Personal de Paracaidista de la Luftwaffe.

Lista del personal de paracaidista de la Luftwaffe.

 

Fallschirm-Armee (Ejército de Paracaidistas)

  • Coronel General Kurt Student (4 de Sep. de 1944 – 1 de Nov. de 1944) y el (10 de Abr. de 1945)
  • General de paracaídas de tropas Alfred Schlemm (1 de Nov. de 1944 – 28 de Mar. de 1945)
  • General de Infantería Günther Blumentritt (28 de Mar. de 1945 – 10 de Abr. de 1945)
  • General de Infantería Erich Straube (28 de Abr. de 1945 – 8 de May. de 1945)

 

Fallschirm-Korps (Cuerpo de Paracaidistas)

  • General de paracaídas de tropas Alfred Schlemm (1 de Ene. de 1944 – 1 de Nov. de 1944)
  • General de paracaídas de tropas Richard Heidrich (1 de Nov. de 1944 – 23 de Ene. de 1945) y el (7 de Feb. de 1945)
  • Teniente General del Ejército Hellmuth Böhlke (23 de Ene. de 1945 – 7 de Feb. de 1945)
  • General de paracaídas de tropas Eugen Meindl (5 de Nov. de 1943 – 8 de May. de 1945)

 

Fallschirmjäger-Division (División de Paracaidistas

  • General de Paracaidistas de tropas Richard Heidrich – (1 de May. de 1943 – 4 de Abr. de 1944) al (21 de Feb. de 1944 – 17 de Nov. de 1944)
  • General de División Hans Korte – (4 de Abr. de 1944 21 de Feb. de 1944)
  • General de División Karl-Lothar Schulz – (18 de Nov. de 1944 – 2 de May. de 1945)
  • General de Paracaidistas de tropas Bernhard Ramcke – (13 Feb 1943 – 8 Sep 1943) al (1 June 1944 – 18 Nov 1944)
  • Teniente Coronel Kurt Meder-Eggebert – (8 Sep 1943 – 13 Sep 1943)
  • General de División Walter Barenthin – (13 Sep 1943 – 14 Nov 1943), (13 Sep 1943 – 14 Feb 1944), (1 Apr 1945 – 8 May 1945) al (31 Dec 1944 – ? Apr 1945)
  • Teniente General Gustav Wilke – (14 Nov 1943 – 17 Mar 1944), (1 Apr 1944 – 23 Sep 1944), (? Dec 1944 – 2 Mar 1945) al (10 Mar 1945 – ? Apr 1945)
  • General de División Hans Kroh – (17 Mar 1944 – 1 June 1944) al (18 Nov 1944 – 18 Sep 1944)
  • Teniente General Walter Lackner – (15 Nov 1944 – ? Apr 1945)
  • Teniente General Richard Schimpf – (17 Feb 1944 – 20 Aug 1944) al (5 Jan 1945 – 1 Mar 1945)
  • General de Paracaidistas de tropas Eugen Meindl – (20 Aug 1944 – 22 Aug 1944)
  • General de División Walter Wadehn – (22 Aug 1944 – 5 Jan 1945) al (6 Jan 1945 – ? Apr 1945)
  • Coronel Helmut Hoffmann – (1 Mar 1945 – 8 Mar 1945)
  • Coronel Karl-Heinz Becker – (8 Mar 1945 – 8 Apr 1945)
  • Teniente General Heinrich Trettner – (4 Oct 1943 – 8 May 1945)
  • General de División Sebastian-Ludwig Heilmann – (23 Sep 1944 – 12 Mar 1945)
  • Coronel Kurt Gröschke – (12 Mar 1945 – ? Apr 1945)
  • Teniente General Rüdiger von Heyking (1 May 1944 – 3 Sep 1944)
  • Coronel Harry Herrmann (3 Sep 1944 – 1 Oct 1944) al (19 Apr 1945 – 2 May 1945)
  • Teniente General Hermann Plocher – (1 Oct 1944 – 8 May 1945)
  • Teniente General Wolfgang Erdmann – (9 Oct 1944 – 8 May 1945) al (20 Aug 1944 – 9 Oct 1944)
  • General de Paracaidistasde tropas Bruno Bräuer – (2 Mar 1945 – 18 Apr 1945)
  • Coronel Karl-Heinz von Hofmann – (? Apr 1945 – 8 May 1945)
  • Coronel Walter Gericke – (? Mar 1945 – ? Apr 1945) al (5 Apr 1945 – 8 May 1945)

Luftwaffen-Feld-Division (Fuerza Aérea de Campo División)

  • Teniente General Gustav Wilke – (30 Sep 1942 – 17 Jan 1943) al (14 Apr 1943 – 1 Nov 1943)
  • General de División Werner Zech – (17 Jan 1943 – 14 Apr 1943)
  • General de División Rudolf Petrauschke – (1 Nov 1943 – 10 Feb 1944)